Karl Tutter (1883-1969), Figur "Mephisto", Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, Ausführung: um 1955-1969
Porzellan, farbig staffiert, glasiert, Sockel zum Teil vergoldet; Glasur an der Daumenspitze der rechten Hand leicht berieben; unterhalb am äußeren Sockel geritzte Künstlersignatur in Großbuchstaben K. Tutter; mittig grüner Firmenstempel Hutschenreuther Selb, Germany, Kunstabteilung und gemalt M. sowie altes Firmenetikett mit Nummern: 1402/3 J.; H. 29,3 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:18
EUR 360.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 14:18 |