August Hentschel, sitzende Biedermeierdame mit blumenverziertem Schutenhut, Modellnummer: 4362, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1913
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert; im Inneren gestempelte Adlermarke (GS Adler 15a), geprägt Marke Sculpture (GS 13), Modellnummer 4362 und Nummern 61/6 sowie gemalt V; H. 29,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 385.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:44
EUR 300.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 14:44 |