Albert Caasmann (1886-1968), Figurengruppe "Stürmende Bacchanten", Porzellanfabrik Rosenthal, Selb, Entwurf: 1912, Ausführung: um 1916
Porzellan, farbig staffiert, glasiert; drei Halbakte im Laufschritt, im Zentrum lorbeerbekrönter Bacchant, der zwei Mänaden, eine davon mit Panflöte, an der Schulter bzw. Taille umfasst; auf dem vorderen Sockel bezeichnet A. Caasmann; Glasur an der hinteren Saumspitze der rechten Mänade berieben; Unterseite mit unterglasurgrünem Firmenstempel Rosenthal, Kunstabteilung Selb-Bavaria, Kriegsmarke mit Jahreszahlen 1914 und 1916 im Schild; gepresste Modellnr. K 190; H. 21,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:44
EUR 260.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 14:44 |