Rudolf Podany, Lampe: "Nachtfalter" (zwei tanzende Frauen in weiten Kleidern), Modellnummer: 19, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
zweiflammig; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; Messingfassung; Lampenschirm aus beigem Textil und roséfarbenen Bordüren leicht befleckt und zum Teil Bordüren lose; Lampenschirm ursprünglich nicht dazugehörig; unterhalb des getreppten Sockels geprägt Modellnummer 19 und Nummer 1, gestempelte Dreiecksmarke mit Made in Austria und schwarz gepinselt (?)7; Höhe der Lampe (ohne Schirm): 48 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 294.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:00
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:00 |