Rudolf Podany, Figur: "Bei der Toilette" (sitzende Balldame im Rokokokleid auf einem Ovalsockel), Modellnummer: 4834, Entwurf: ca. 1917/18, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; auf der Rückseite bezeichnet Podany, auf dem rückwärtigem Sockel gepägt Modellnummer 4834 und Nummern 401/1; auf der Unterseite gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), P(?) und gepinselt XXVII; H. 37 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 394.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:04
EUR 200.-
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:04 |