Uhr mit Adler, möglicherweise Stanislaus Czapek ("Rosé"), Modellnummer: 3734, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1885-1922
Zifferblatt aus braun patiniertem Metall; Keramik, heller Scherben, in Grün- und Brauntönen sowie schwarz glasiert; restauriert, leicht bestoßen und berieben, Zeiger leicht gebogen; seitlich bezeichnet Rosé, auf der Rückseite geprägte Modellnummer 3734 sowie 30 und 3 sowie Firmensignet (GS Z 12); Uhrwerk muss auf Gangtauglichkeit überprüft werden; H. 57,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:22
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:22 |