Wanduhr, Entwurf: Otto Wytrlik, Entwurf: um 1901 und Deckenlampe, Österreich, um 1900
Wanduhr: Eschenholz, schwarz gekalkt; eine verschließbare Tür mit Schlüssel; unterhalb mit Facettglas und Streben; oberhalb rundes Zifferblatt aus Messing mit schwarz patinierten Ziffern; Zeiger aus Metall, schwarz patiniert; Gustav Becker Ferderzug, Acht-Tage Werk mit Halbstundenschlag, Harfengong mit Pendel; keine Gewähr für Gangtauglichkeit; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73 cm, B. 30,5 cm, T. 15 cm; Deckenlampe: dreiflammig; rechteckiger Holzrahmen, schwarz gebeizt; Messing; Lampenschirme aus Textil mit Glasperlen; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 175 cm, L. 65,5 cm, B. 59 cm.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:23
EUR 1,200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:23 |