Otto Wytrlik, Pfeilerschrank, Entwurf: 1901; der Pfeilerschrank wurde gemeinsam mit anderen Objekten einer Wohnungseinrichtung preisgekrönt
Eschenholz, schwarz gekalkt; zweiteiliger Aufbau; oberer Bereich mit Facettenglas; zweitürig mit Streben; im offenen Fach eine Abstellplatte aus Holz; vorspringender Unterteil ruht auf geschlossenem Sockel mit Metallbeschlag; abgestumpfte Kanten; Vorderfront aus Rahmen und Füllungen ist durch schmale vertikale Lisenen geteilt und durch einfache rechteckige Beschläge aus Messing belebt; unterhalb des Regalfaches zwei Schubladen und eine Doppeltür mit zwei Regalfächern; drei Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; H. 190 cm, B. 97 cm, T. 55,5 cm. (MP) Literatur: Auf der ersten Internationalen Ausstellung für dekorative Kunst in Turin, 1902, wurde Wytrliks Speisezimmer mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Abb. in: Kunst und Kunsthandwerk, Jg. 5, 1902, nach S. 52; vgl. auch Entwürfe für eine Wohnungseinrichtung, preisgekrönt beim "Preisausschreiben zur Erlangung von Entwürfen für eine einfache und billige Wohnungseinrichtung", in: Innen-Dekoration, Jg. 13, 1902; Innen-Dekoration, Jg. 14, 1903; Behal, Möbel des Jugendstils, S. 266, Abb. 221, vgl. S. 269, Nr. 222 und vgl. S. 338, Nr. 18 "Speisezimmer-Perspektive", Abb. S. 52 und S. 339, Abb. 19 "Speise- und Geschirrschrank".
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:24
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:24 |