Neun Deckenlampen aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Die Lampen stehen eindeutig im Zusammenhang mit Hans Ofner. Messing, zum Teil patiniert mit Hammerschlagdekor; Verkabelung mit jeweils drei Messingkugeln, diese ohne Hammerschlagdekor; Lampenkugeln aus mattiertem Glas (nicht original); fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: von 105 cm bis 110,5 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Literatur: vgl. zur Villa: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihrer eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, Kapitel Ehemalige Spitzenfabrik S. 544 f.; vgl. : Das Interieur, Bd. XIII, 1912, S. 50, Speisesaal (hier zusätzlich mit Glasperlenaufhängungen); vgl.: Holme (Ed.), The Art-Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, C 37f. Wir danken Herrn Mag. Thomas Pulle, Stadtmuseum St. Pölten, für seine freundliche Unterstützung bei der Provenienz.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:26
EUR 4,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:26 |