Paar Tiroler Freiheitskämpfer, 'Wiener Bronzen', Franx X. Bergmann
(1861-1936) Bronzeguss, mehrfarbig patiniert, jeweils ein bärtiger Tiroler in typischem Gewand mit geschulterter Schuss- oder Hieb-/Stichwaffe, in gehender Haltung auf einem Steinsockel, beide Bronzen mit Krugmarke und einmal zusätzlich bezeichnet mit: GESCHÜTZT (...), Höhe ca. 30,5 bis 32,5 cm, Patina partiell berieben, leicht beschädigt, guter Erhaltungszustand Ruf 2.000
Seltenes Thema, das in den 'Wiener Bronzen' nicht aufscheint.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.12.2021 - 13:41
EUR 2,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.12.2021 - 13:41 |