Paar Wandleuchter mit Amoretten, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1770, Meissen, 20. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, darüber vollplastisch gearbeitete Amorette mit Blumengirlande, drei gesteckte Leuchterarme, elektrisch montiert, Blütenund Blattapplikationen, Modellnummer D 10, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe je ca. 48 cm, einige Bestoßungen und kleine Fehlstellen an den Applikationen, zwei Leuchterarme mit geklebten Bruchstellen am unteren Ansatz, später angebrachtes Holzbrett für Aufhängung, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 1500
Literatur: Bergmann, Meissen-Figuren, Modellnummern A1-Z99, Erlangen 2017, S. 238, Kat. Nr. 462 und 463
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
16.12.2021 - 13:04
EUR 1,500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.12.2021 - 13:04 |