Mohrenfigur, um 1900, nach Vorbild der venezianischen Renaissance-Mohren
Holz, vollplastisch geschnitzt, teils punziert, polychrom und goldgefasst, in stehender Haltung, reich verziertes Gewand, auf einem oktogonalen Sockel mit vier Prankenfüßen, mit dem Kopf die Platte stützend, diese mit illusionistisch gefältelter Draperie bedeckt, Höhe ca. 106 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 31 cm, partielle Fassungsfehlstellen (78) Ruf 2.200
Gegenstück zu Folgendem. Provenienz: Palazzo de Lardarel, Livorno, Italien (gemäß unterseitigem handschriftlichem Etikett: "Palazzo de Lardarel Livorno/N. Inv. 630-2/Coppia Statue mori Veneziani")
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.12.2021 - 13:31
EUR 2,200.-
EUR 2,200.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.12.2021 - 13:31 |