Niederländische Schule, um 1600
Sechs Paare bei fröhlichem Zusammensein mit Musikantem, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 36,5 x 48 cm, Retuschen, vergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 2.800
Die Komposition geht auf einen Kupferstich mit lateinischem Text zurück, der das Thema als Warnung vor der stets möglichen Wiederkehr Christi und dem Endgericht über Lebende und Tote betrachtet. Diese höhere Ebene lässt sich so nicht mehr aus dem vorliegenden Gemälde erschließen. Vgl. Jan Sadeler (Brüssel 1550-1600 Venedig) Zwei Kupferstiche: 'Das Leben der Menschen vor der Sintflut' und 'Das Leben der Menschen vor dem Jüngsten Gericht', beide nach Gemälden von Dirck Barendsz (Amsterdam 1534-1592).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.12.2021 - 13:20
EUR 2,800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.12.2021 - 13:20 |