Lesturgeon London
Taschenuhr mit dekorativem Werk, Arbeit 1. Hälfte 18. Jh, -- Gehäuse: Silber ca. 800, tlw. Metall, ein Übergehäuse, Metall, Durchmesser ca. 60 mm Werk: vergoldetes Spindelgangwerk , Nummer 1522, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatte, Schlüsselaufzug Zifferblatt: Silber, Champleve Technik, arabische Ziffern Zubehör: Päsentationsuhrenständer, ein Metallschlüssel -- Lesturgeon David (geboren 1681) war Uhrmacher in London zwischen 1698 und 1731. Er war bekannt für besonders fein ausgeführten Taschenuhren. Die Uhr hat dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren. Ein Service wird empfohlen.øs15
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
21.12.2021 - 15:32
EUR 1,536.-
EUR 800.-
Lesturgeon London
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Watches and Men's Accessories |
Date: | 21.12.2021 - 15:32 |
Exhibition: | 13.12. - 20.12.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT