Martin Clayton Manchester
Englische Taschenuhr mit interessanter Spitzzahnhemmung, um 1813 -- Gehäuse: Gold 750, englische Amptspunze, Staubschutzdeckel, ein Übergehäuse, Gold 750, Durchmesser ca. 57 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spitzzahn Ankerwerk, Nummer 1837, dekorierter Unruhkloben, signiert "Patent", Diamantdeckstein, gebläute Schrauben, Kette und Schnecke Zifferblatt: Email, römische Ziffern Zubehör: Ein Metallschlüssel -- Bei dieser speziellen Ausführung der Hemmung greift der Anker mittels einer Verzahnung direkt in die Unruh. Die Uhr weist altersbedingte Gebrauchsspuren auf.øg30
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
21.12.2021 - 15:31
EUR 1,920.-
EUR 1,500.-
Martin Clayton Manchester
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Watches and Men's Accessories |
Date: | 21.12.2021 - 15:31 |
Exhibition: | 13.12. - 20.12.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT