Napoleon-Porträt-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, um 1810
Porzellan, Tasse mit goldgerahmtem Medaillon mit reliefiertem Profilporträt von Napoleon Bonaparte in Biskuitporzellan auf hellblauem Fond, im Spiegel der Untertasse goldradierter bekrönter Adler auf hellblauem Fond, gerahmt von breitem Band mit goldradierter Herzbordüre, diese auch am Fuß der Tasse, goldgezierte Ränder, unterglasurblaue Zeptermarke mit blauer Malereimarke auf der Glasur, Höhe Tasse ca. 8 cm, Durchmesser Untertasse ca.16,3 cm, Gebrauchsspuren, Henkel in Schlangenform komplett restauriert
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.12.2021 - 15:00
EUR 200.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 23.12.2021 - 15:00 |