Messkelch, Deutsch?, 19. Jahrhundert
Silber und Metall, vergoldet, teils gegossen und ziseliert, mit stilisiertem Pflanzendekor, weit ausgestelltem Trichterfuß mit drei im Relief gearbeiteten Silber-Medaillons: Jesus Christus, Hl. Jungfrau Maria und Hl. Josef, mehrfach eingezogenen Schaft mit reliefiertem Nodus, trichterförmige Kuppen, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 13 cm, Gewicht ca. 484 g, apokryphe Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.12.2021 - 15:41
EUR 600.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 23.12.2021 - 15:41 |