Uhrgehäuse "Eisengießer", Entwurf Adolphe Jean Lavergne (tätig 1863-1928) um 1906, Wiener Manufaktur Goldscheider
Keramik, bronzefarben staffiert, seitlich eingeritztes Künstlersignet: Lavergne, rückseitig eingepresste Modellnummer: 3969 67 17, rote Nummer: 21., reliefiertes Firmensignet (ca. 1900-1920), bezeichnet: Fabrique en Autriche, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 62,5 cm, Breite ca. 32 cm, Uhrwerk fehlt, Altersspuren
Literatur: R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 378, Nr. 3969. Hier als von Leclancher bezeichnet.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
28.12.2021 - 15:21
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.12.2021 - 15:21 |
Location: | Linz |