Stockuhr, ursprünglich Ende 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmungm Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel, Repetition frontseitiges Pendelfenster, Email Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bemalte Emailschilder mit Schlag- und Repetitionsabstellung, vergoldetes, gebogtes Messingfronton, späteres vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 25,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ein seitliches Glas beschädigt
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
28.12.2021 - 15:09
EUR 320.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.12.2021 - 15:09 |
Location: | Linz |