Marienkrone, wohl 17. Jahrhundert
in Form einer Mitrenkrone, Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Rest alter Blattvergoldung, Perlen- und Akanthusdekor, Spitze mit Reichsapfel und Kreuz, letzteres später ergänzt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 16 cm, gesprungen, kleine Teile gebrochen, fehlen, Fassung berieben, Fassungsfehlstellen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.01.2022 - 15:29
EUR 300.-
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 05.01.2022 - 15:29 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Hl. Nepomuk, alpenländisch Ende 18. Jh.,
- An “Ottomane”, designed by Franz West