Uhrständer mit Taschenuhr, um 1900
Herrentaschenuhr, Metall versilbert, Ankerwerk, Feinregulierung, floral bemaltes Emailzifferblatt, Gehäuse floral reliefiert, römische Stundenskalierung, Hilfszifferblatt für Sekunden, Durchmesser ca. 49 mm, Glas zerkratzt, Zifferblatt mit Kratzspuren, Druckstellen, Minutenzeiger gebrochen, fehlt, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit, Messingständer mit floral gravierter kugelförmiger Kapsel aus farblosem Glas, Scharnierverschluss, Höhe ca. 13,5 cm, Druckstellen, beschädigt
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
20.01.2022 - 15:10
EUR 170.-
EUR 170.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 20.01.2022 - 15:10 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Jan Voss *
- Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, Damenring
- Silber Tafelbesteckteile für 6 Personen, 19. Und 20. Jahrhundert
- Tasse, Untertasse und Teller mit Grafenkrone und Monogramm AA, Meissen 19./ 20. Jh.