Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), Frankreich, um 1870/80
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, undeutlich bezeichnet, Gehäuse aus vergoldetem Metall und weißem Marmor, figurale Darstellung der "Ceres" mit Ährenbüdel, rückseitig bezeichnet: Ph. Mourey, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 42 cm, Gehwerk überholungsbedürftig, Vergoldung teils berieben, Email beschädigt, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
01.02.2022 - 15:05
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 01.02.2022 - 15:05 |
Location: | Linz |