Josefinische Stutzuhr, Österreichisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Ahornholzgehäuse mit teils blattvergoldeten und bronzierten Zierelementen, sowie Aufsatzfigur und Säule, Adlerbekrönung ergänzt, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 20 cm, Sperrräder fehlen, beschädigt, Gehäuseteile gebrochen, fehlen (258) Ruf 600
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
27.01.2022 - 15:02
EUR 550.-
EUR 500.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 27.01.2022 - 15:02 |
Exhibition: | online |