Karabagh,
Kaukasus, ca.170 x 152 cm, 19. Jh. Frühes Exemplar eines Schafwollteppichs aus dem mehrheitlich von Armeniern bewohnten ähohen schwarzen Garten'. Die Außenbordüre ist stark turkmenisch beeinflusst, das Innenfeld zeigt ein Blüte, wie sie in französischen Tapisserien abgebildet wurden. Diverse Gebrauchsspuren und Beschädigungen. Eine Wäsche wird empfohlen. Erhaltenswert!
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
27.01.2022 - 15:14
EUR 220.-
EUR 100.-
Karabagh,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Rugs & Carpets |
Date: | 27.01.2022 - 15:14 |