Hellebarde,
16. Jh., ca. 25 cm langes quadratisches Stoßeisen, Klingenblatt mit 21 cm langer schräg gestellter Schneide, schlüsselförmig durchbrochen, der Rückhaken ebenfalls durchbrochen und gemarkt, mit zwei 42 cm langen Federn, einem ca. 36 cm langen Schaftband und einer Zwinge auf einem rechteckigen kannelierten originalen Hartholzschaft montiert, ganze Länge ca. 210 cm, guter fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:04
EUR 2,048.-
EUR 500.-
Hellebarde,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:04 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |