Degen für einen österreichischen Eisenbahnbeamten,
letztes Drittel 19. Jh., 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt vernickelt, gestempelt 'Garantiert C. E. Solingen', erhaben verziertes Messingbügelgefäß, am Stichblatt das geflügelte Rad, Knauf in Form einer Weltkugel, schwarz belederte Scheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, das Scheidenleder krakeliert, sonst sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:37
EUR 640.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:37 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |