Österreichischer Marine-Beamtendegen M1907,
73 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt die gekrönte Initiale FJI, Griffbügel mit Schlange und Eichenlaub, Löwenkopfknauf, kannelierte Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit erhaben floral verzierten Messingbeschlägen, am Mundstück der tauumwundene Anker, Vergoldung etwas berieben, Scheidenleder krakeliert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:37
EUR 1,088.-
EUR 650.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:37 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |