Kavalleriepallasch,
unbestimmte Provenienz, Mitte 19. Jh., 93 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, fleckig, Spangenkorb aus Messing, hoher kannelierter Griffring, Knauf in Form eines Vogelkopfes, Hartholzgriffstück mit Fischhaut, beidseitig Ausnehmungen für schildförmige Einlagen (diese fehlen), vernickelte Scheide mit Messingbeschlägen, bewegliche Trageringe, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:50
EUR 410.-
EUR 220.-
Kavalleriepallasch,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:50 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |