Konvolut von drei Dolchen,
1) Kreta, 19. Jh., 16 cm lange gekehlte Klinge mit graviertem Rücken, Klingeneinfassung und Griffband aus graviertem Messing, dunkle Horngriffschalen mit Zierstiften, belederte Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Zinn, patiniert, Scheidenleder etwas beschädigt, 2) Bosniakenmesser, 16 cm lange keilförmige Klinge, gemarkt, Girffring und Griffband aus Messing, graviert, helle Beingriffschalen mit kleinen Ohren, farbig, staffiert, Holzscheide mit Messingblechüberzug, patiniert, 3) afrikanischer Dolch, 19 cm lange gekrümmte Klinge mit Kerbzierrat, Griff mit Springbockhorn, Schlangenlederscheide, Tragtasche aus Leder, patiniert, 19./frühes 20. Jh.,(He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:50
EUR 205.-
EUR 160.-
Konvolut von drei Dolchen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:50 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |