Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 59,5 cm lange gerade Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich zweifach schmal gekehlt, Klingen- und Griffeinfassung aus floral verziertem Zinn, Fehlstellen, geschwärzte Holzgriffschalen mit großen Ohren, ein Ohr ausgebrochen, patiniert, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:53
EUR 256.-
EUR 200.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 15:53 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |