Jagdliches Konvolut, 2 Stück:
1) Hirschfänger, Ende 18. Jh., 54 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gemarkt, narbig, abwärts gewölbtes Stichblatt aus Messing mit Hirsch und Girlanden, geschwungene Messingparierstange, das hintere Ende ergänzt, Griffring und Griffkappe aus Messing, Hirschhorngriff, die schwarze Lederscheide nicht zugehörig, 2) Pulverflasche, 19. Jh., Rinderhorn mit Deckel und Ausgießer aus Messing, Ausgießer mit gläserner Durchsicht, ein Lederriemen, Länge ca. 35 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:22
EUR 282.-
EUR 100.-
Jagdliches Konvolut, 2 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 16:22 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |