Steinschloss-Reisepistole,
10,3 cm langer kantiger, facettierter, dann in konisch rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, englische Beschauzeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'D: Egg', eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Egg Durs (Urs) Christian, Geb. Solothurn/CH 1748, verst. London/GB 1831, Lit: Der neue Stöckel, S. 335.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:42
EUR 410.-
EUR 320.-
Steinschloss-Reisepistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 16:42 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |