Doppelläufige Perkussionspistole,
20,5 cm langes Laufpaar, Kal. ca. 14 mm, auf der Schiene bezeichnet 'G. N. MORITZ', Perlkorn, nach vorne liegende, hochglanzpolierte Schlösser, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, das Daumenplattl und die Beschläge aus Neusilber, hölzerner Ladestock, guter, etwas beriebener Erhaltungszustand, um 1840, (He)
Anmerkung: Die Büchsenmacher Moritz sind seit der Mitte des 17. Jhs. in Kassel/Hessen nachgewiesen. Lit.: Der neue Stöckel, S. 832.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:51
EUR 768.-
EUR 600.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 16:51 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |