Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,
adaptiert für die Ausrückung ins Feld, Helm komplett hechtgrau lackiert, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem Eisenblech, die Helmglocke mit vielen Farbabplatzungen, Einschuss- und Projektil-Austrittsloch rechts hinten oberhalb des Nackenschirmes, bzw. unter dem linken Adlerflügel (dieser abgebrochen), ohne Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, die Glocke mit 2 kreuzweise angelöteten Eisenspangen verstärkt, Einfassung, Kamm und Doppeladler aus Gelbmetall mit hechtgrauer farbiger Übermalung, die Kammblätter und Kammschiene in glatter Mannschaftsausführung, Kammdecke mit starken Dellen und vorne aufgerissen, die Schuppenkette (ein Glied beschädigt) und die Löwenköpfe verblieben im feuervergoldeten Finish, ohne Futter und Schweißleder, innen lederner Kinnriemen zusätzlich angebracht, stark beschädigter Helm, der jedoch eine unvergleichliche Ausstrahlung gerade durch die kampfbedingten Beschädigungen aufweist, Zustand IV (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:01
EUR 1,920.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 17:01 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |