Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. Infanterie, IR Nr. 4 'Hoch u. Deutschmeister',
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer Kammgarn, in sehr schönem, fast unbeschädigten Zustand, rechts hinten auf Höhe der Feldbinde ein gestopftes Loch (10 mm Dm.), an der Brust 2 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur (daran eine Bandspange des JEK 1908), die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 3 goldenen, gestickten, farbfrischen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit himmelblauem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit graublauer Seide gefüttert, eingenähte Schweißpölster an den Achseln, die Schöße mit schwarzer Baumwolle gefüttert, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand; Taillenspange mit 3 Knöpfen, eine Innentasche, keinerlei Schneider- oder Trägeretikett, sehr schöner Rock eines wirklichen Traditionsregiments der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:14
EUR 1,152.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 17:14 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |