Rock-Bluse M 54 für einen provisorischen Gendarmen der österr. B-Gendarmerie (Bereitschafts-Gendarmerie) nach 1945,
Bluse aus blaugrauem, schweren Wollstoff, in ungetragenem Zustand, ohne sichtbare Schäden, offene Knopfleiste mit 5 (!) glatten, grauen 'Kunsthorn'-Knöpfen (die seit 1956 die gekörnten Goldknöpfe ersetzt haben), je 2 aufgesteppte Brust- und Seitentaschen mit leicht geschweiften Taschenpatten und je einem Knopf, hochgeschlossener Umlegkragen, im vorderen Bereich mit den krapproten Kragendistinktionen, darauf je eine vergoldete Granate (Korpsabzeichen) und eine versilberte Sternrosette aus Blech, ungefüttert auf der rechten Schulter eine Zwirnschlaufe und ein kleiner grauer Knopf für die Ersatz-Achselklappe mit Gewehrrolle (welche fehlt), im Innenbereich der rechten Hüfttasche gestempelt 'GBA 1954' (Gendarmerie Beschaffungsamt), Hakenträger für die Haken des Leibriemens, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:22
EUR 1,152.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 17:22 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |