Konvolut von 5 Säbel-Portepees:
1) Säbelportepee für k. u. k. Offiziere, ungefüttertes Band mit leichten Beschädigungen, leicht gedunkelt, verschmutzt, Knopf und Quaste stärker gedunkelt, Bouillons der Quaste teilweise verdrückt, Zustand II-; 2) Säbelportepee für k. u. k. Offiziere, sog 'Ketterlportepee', Knopf und Quaste aus Metall gefertigt, leicht patiniert, gefüttertes Band mit stärkeren Beschädigungen, vor allem am Ansatz des Metallknopfes, gedunkelt, verschmutzt, Knopf und Quaste stärker gedunkelt, Zustand II-; 3) Säbelportepee für k. u. k. Offiziere, gefüttertes Band mit starken Beschädigungen, stark gedunkelt, verschmutzt, Knopf und Quaste stärker gedunkelt, tragebedingt stark beschädigt, Zustand IV; 4) Säbelportepee der Bundessicherheitswache der 1. österr. Republik, silbernes, ungefüttertes Band mit 3 roten Durchzügen (Ranggruppe prov. Wachmann bis Bezirksinspektor), leicht beschädigt, Knopf mit stärkeren Tragespuren, rot-weiß-roter Bindenschild auf beiden Seiten, Quaste mit leichten, tragebedingten Beschädigungen, Zustand II-; 5). Degenportepee für Unterführer d. dt. Polizei (späte 30er-Jahre), seltener lederner Faustriemen mit 3 Durchzügen (abwechselnd silber-rot-silber), Schieber vorhanden, tragebedingte Beschädigungen, Eichel abwechselnd mit silberner und grüner Kordel belegt (Verhältnis 2:1), Abwetzungen, Zustand II-; dazu eine goldene, gedrehte Mützenkordel (wohl Exekutive der 1. österr. Rep.), Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:31
EUR 282.-
EUR 120.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.02.2022 - 17:31 |
Exhibition: | 16.02. - 23.02.2022 |