Kaminuhr, Dagobert Peche zugeschrieben, Max Welz, Wien, 1922
Lindenholz, geschnitzt, braun lasiert; Zifferblatt und Zeiger aus Metall; Rückseite zum Teil mit kleinen Abstoßungen, Schrauben zum Teil nicht original, restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; unterhalb des Uhrwerkes geritzt Jgtt II/1922 V (bzw. O); H. 40,8 cm, B. 38,7 cm, T. 13 cm. (MP) Im Dorotheum wurde im November 2005 eine Uhr mit diesem Design mit einem Originaletikett der Firma Welz versteigert.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:01
EUR 2,200.-
EUR 2,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:01 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |