Der Decor - Zierungen für's Kunstgewerbe, 1. Serie, 48 Facsimile Aquarelle, Verlag von Friedr. Wolfrum & Co., Wien und Leipzig, um 1905
künstlerische Arbeiten u. a. von Gottlieb Theodore von Kemp und Raimund Germela; Entwürfe des Jugendstils mit Vorlagen u. a. für Stoffmuster, Schmuck, Bilderrahmen, Möbel, Vasen, Bestecke, Türbeschläge, Kamineinfassungen, Bucheinbände und Glasfenster; kolorierte montierte Farbtafeln auf grünem Karton; jeweils rückseitig mit fortlaufenden Nummerierungen und Verlagsschildern; leinenverstärkte Mappe; insgesamt mit Randlasuren, Rissen, Flecken und Fehlstellen; 48,2 x 38,4 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:09
EUR 500.-
EUR 500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:09 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |