Josef Hoffmann, Tisch, Modell: 675, aus den Jahren 1905/06, Ausstellung des Modells: Kunstschau 1908, in der Halle eines kleinen Landhauses und bei der Weltausstellung in Buenos Aires, 1910; Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot und braun gebeizt und politiert; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77 cm, Dm. 61 cm. (MP) Literatur: vgl. Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Das Interieur XIII, Tafel 31; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Y Josef Hoffmann, D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f.; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414, Renzi, il mobile moderno, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64 u. a.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:27
EUR 2,200.-
EUR 1,800.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:27 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |
Explore auction results
- Künstler Ende 20. Jh. Waldarbeiter am Lagerfeuer,
- Dunhill Tinder Pistol Tischfeuerzeug,
- Franz Seifert, Frauenakt mit erhobenen Armen auf einem Felsen sitzend, Österreich, um 1920
- Konvolut 7 Tierfiguren "Hunde"
- Poststück - Spezialsammlung I. Österr. UNO-Einsatz im Congo 1961/63 mit raren Belegen und einigen Marken,