Cherc, Wandmaske "Athenais" (Frauenkopf mit Blumenschmuck im Haar), Modellnummer: 2158, Entwurf: ca. 1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910
Keramik, beiger Scherben, grün matt glasiert; bestoßen und berieben; rückseitig mit oberer Aufhängung; seitlich bezeichnet Cherc, rückseitig geprägt Firmensignet (GS 7), Reproduction Reservée, Modellnummer 2158 und Nummern 33 und 67 sowie 1; H. 35,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 348.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:48
EUR 4,500.-
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:48 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |