Art Déco Fußvase mit geometrischem, reliefiertem Dekor und Goldmalerei, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor 1938
Porzellan; schlanke, glockenförmige Wandung auf niedrigem Fuß; partiell mit vertikalem Rillendekor in zartem, leicht abgestuftem Relief, teils hellgrüner Fond; Fuß-, Mündungsrand und Konturierung vergoldet; Vergoldung leicht berieben; unterhalb unterglasurblaue Bindenschildmarke Augarten Wien und achteckige rote Dekormarke Augarten Austria (Bemalung erfolgte zwischen 1923 und 1938), in rot gemalt:551/5437 (Modellnummer und Dekornummer), H. 17,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:04
EUR 1,500.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 16:04 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |