Silberbrosche mit stilisiertem Blätter- und Rankendekor und Amazonit, um 1910/20
Silber, getrieben und ziseliert; im Zentrum oval gefasster, cabochonförmig geschliffener Amazonit, flankiert von gewundenen, durchbrochen gearbeiteten, stilisierten Blätter- und Rankendekor, eingefasst in schmalen, längsrechteckigen Rahmen mit abgerundeten Kanten und Ziselierung; die Fassung unterhalb punziert HO(?)835 (Feingehalt); seitlich unleserliche Punzierung im Oval, Nadel mit Sicherheitsverschluss; Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Amazonit mit kurzem, diagonal verlaufendem Sprung, L. 3,3 cm, H. 2,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:46
EUR 600.-
EUR 550.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:46 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |