Tanzendes Mädchen, Modellnummer: 8781, Wiener Manufaktur Friedrich Schuster, vormals Friedrich Goldscheider, ab 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8781, Nummern 7 und 31. gestempelt mit Werkstattsignet (Schuster 1), geritzt 8112(?) und gemalt XX17; H. 38,8 cm. (MP) Literatur: vgl. im Genre verwandter Typus: "Bauernpolka" (tanzende Bäuerin auf rundem Landschaftssockel), Modellnummer: 8752, in: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 510.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:47
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:47 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |