Zwei Henkelvasen in selbiger Form, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max von Jungwirth (?), um 1910, Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, 1918-1938; und ein Henkelbkorb, Böhmen, um 1920
Steingut; beiger Scherben, plastischer Vogeldekor und reliefierter Ornamentdekor in Emaille-Cloissoné-Technik; die Unterseite einer Vase mit zweizeiliger Marke Imperial Amphora, d Ohmek (nach 1918), Nummer 20, gemalte Ziffer 1706; die Unterseite der anderen Vase mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), Nummer 8, gemalte Ziffer 3062; Höhe 14,3 cm; Henkelkorb: Steingut; beiger Scherben, vorderseitig mit plastisch ausgearbeiteter Brombeerenranke; farbig staffiert; ohne Firmenmarke, gepresste Nummer 24, gemalte Ziffer 6; Länge 12 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:51
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:51 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |