Fini Platzer (Innsbruck 1913-1990 Thaur), große Wandmaske mit phantastischem Frauenkopf, Innsbruck, 1954
Keramik, ockergelber Scherben, farbige Glasur, zum Teil vergoldet; Maske einer Frau, oberhalb eingesetzt runder Spiegel, Haarpracht mit Rosen gestaltet; kleine Absplitterungen; auf der Rückseite bezeichnet Fini Platzer Innsbruck Austria 1954; nachträglich angebrachte Aufhängung; H. 42,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:53
EUR 600.-
EUR 320.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:53 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |