Teekanne mit Rechaud und Brenner, Argentor-Werke Rust & Hetzel Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1910-20
Gelbmetall, zum Teil versilbert; Oberfläche partiell mit länglichem Hammerschlagdekor; durchbrochen gearbeiteter Teekannenhenkel mit Isolierung aus Rohrgeflecht; Deckelknauf zum Teil aus Holz; Kanne seitlich mit applizierten Blumenfestons und seitlich jeweils zwei Stützen, Rechaud mit applizierten Lorbeerkränzen; Alters- und Gebrauchsspuren; Reinigungsrückstände; Deckelknauf leicht schief; Kanne unterhalb gemarkt Argentor A. S.; H. Kanne: 29 cm, H. Kanne auf Rechaud: 41 cm; dazu wird angeboten: eine Metallzange zum Teil mit Rohrgeflecht. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:59
EUR 180.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:59 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |