Sahnelöffel, Tortenheber und Zuckerzange, Musternummer: 21784, Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940
Metall, versilbert; reliefierter Dekor mit Vögeln und Floralornamenten; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Firmensignet Bruckmann, 90 und 2 bzw. 3; Längen: Sahnelöffel: 19,9 cm; Tortenheber: 22,9 cm und Zuckerzange: 10,1 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausführung in Silber: Städtische Museen Heilbronn, P. Bruckmann & Söhne, S. 177, Nr. 168.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:00
EUR 300.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 16:00 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |