Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Der Abschied Christi von seiner Mutter, späterer Abzug, um 1509-1511, aus dem Zyklus: "Kleine Passion", Holzschnitt auf Papier, kaschiert auf Papier, am oberen Rand teilkaschiert auf Unterpapier, im Stock monogrammiert: A D, Darstellungsgröße ca. 12,8 x 9,7 cm, bis ca. 2 mm an die Einfassungslinie beschnitten, WVZ Bartsch 21, Meder 132, beschädigt, Papier-Fehlstellen
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
01.03.2022 - 15:39
EUR 850.-
EUR 400.-
Albrecht Dürer
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 01.03.2022 - 15:39 |
Location: | Linz |