Paar Kühlgefäße mit Einsatzschalen und Deckeln, Wien,
Porzellan, Wandungen mit bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, purpurgehöhten Griffen und Henkeln, Höhe 21 cm, Dm. 25 cm, Rand von einem Korpus mit bestoßener Stelle, Rand der Einsatzschale mit geklebter Stelle, wenige Gebrauchsspuren, 1 Kühlgefäß mit 3 Teilen restauriert Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, Weissdreher L Georg Heroldt 1762-1782, purpur Malernr. A 33, Franz Hirschböck 1758-1814, schwarze Malernr. A 66 Georg Dangl 1764-1787 und 86 Joseph Hinterberger 1772-1804 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.02.2022 - 15:05
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 28.02.2022 - 15:05 |
Exhibition: | 19.02. - 28.02.2022 |